税务硕士MT税务专业基础(消费税)模拟试卷4
单项选择题
1.位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年6月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。(50000支/标准箱)(A)
A. 51.5
B. 32.5
C. 20
D. 12.5
解析:自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳11%和0.005元/支的消费税。因此,该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×50000×0.005÷10000=51.5(万元)。
2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年4月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额74.58万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。(C)
A. 5.13
B. 6
C. 6.60
D. 7.72
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。则该项业务应缴纳的消费税=74.58÷(1+13%)×10%=6.60(万元)。
3.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2019年5月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税( )。(B)
A. 29059.82元
B. 30265.49元
C. 30769.23元
D. 30940.17元
解析:由于镀金首饰不在零售环节缴纳消费税,且纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税,则:该黄金饰品部当月应缴纳消费税=[(3000×200+80000+200×20)÷(1+13%)]×5%=30265.49(元)。
多项选择题
4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是( )。[武汉大学2013研](A,C,D,E)
A. 纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天
B. 纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C. 纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
D. 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
E. 纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
解析:消费税纳税义务发生时间为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;⑤纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;⑥纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;⑦纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
5.下列各项中,属于消费税特点的有( )。(A,C,D)
A. 征收范围具有选择性
B. 征收环节具有普遍性
C. 征收方法具有灵活性
D. 税负具有转嫁性
解析:B项,消费税征收环节具有单一性,即应税消费品在生产环节或进口环节征税之后(金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的纳税环节为零售环节),除卷烟在批发环节加征一道消费税,以及超豪华小汽车在零售环节缴纳消费税之外,其余应税消费品再继续转销不再征消费税。
6.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。(B,C,D)
A. 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的
B. 商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C. 商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D. 工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
解析:A项,该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税;B项,企业收回已经代收代缴消费税的白酒直接销售时,不必再缴纳消费税;C项,“由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品、商业批发企业销售其委托加工的特制白酒”的业务不属于委托加工业务,因此委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;D项,将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。
7.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有( )。(A,B,D)
A. 按照成本加合理的费用和利润
B. 按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
C. 按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格
D. 按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入
解析:ABD三项符合税法的规范。C项属于并没有对收入进行调整的情形,不能依据“增值税专用发票上注明的销售价格”确定消费税计税收入额。
8.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有( )。(B,C,D)
A. 外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品
B. 外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
C. 外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D. 生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
解析:A项,外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税;BD两项,生产企业的出口应税消费品免征生产环节消费税,故出
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