税务硕士MT税务专业基础(增值税)模拟试卷6
单项选择题
1.某企业5月份“应交税金——应交增值税”借方发生额3600元,贷方发生额3000元,以下会计处理正确的是( )。[中央财经大学2011年研](B)
A. 不作会计处理
B. 贷:应交税金——应交增值税——转出多交增值税600
C. 借:应交税金——应交增值税——转出多交增值税600
D. 贷:应交税金——未交增值税3000
解析:月份终了,企业应将本月多交的增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税金——未交增值税”,贷记“应交税金——应交增值税(转出多交增值税)”。
2.2019年10月,某水果加工厂(增值税一般纳税人)从某果园购进水果10000千克,共支付价款20000元,在运输途中因管理不善被盗1000千克,运回后加工成果酱3000千克,其中2200千克用于直接销售,300千克用于发放企业职工作为福利,500千克因管理不善而霉烂变质。那么该水果加工厂本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。[中央财经大学2011年复试改编](A)
A. 1500
B. 1716
C. 1950
D. 2210
解析:果园购进水果时,被盗部分属于非正常损失,进项税额是不得抵扣的。水果加工成果酱后,发放给职工作为福利视同销售,该部分进项税连同直接销售的部分是可以抵扣的,其他霉变部分进项税则不得抵扣。购进用于生产销售或委托加工13%税率的农产品,现扣除率为10%。
因此,该水果加工厂本月允许抵扣的增值税进项税额=20000×10%×(10000-1000)÷10000×(2200+300)÷3000=1500(元)。因管理不善导致的被盗和变质部分的原材料和存货部分的进项税额不能抵扣,需要转出。
3.某鞋业公司(增值税一般纳税人)月末盘存发现原材料毁损60000元,其中含运输费用455元,该企业应当从当期进项税额中转出( )元。[中央财经大学2011年复试改编](C)
A. 7800
B. 7845
C. 7785.85
D. 10279.05
解析:该企业应当从当期进项税额中转出金额为(60000-455)×13%+455÷(1-9%)×9%=7785.85(元)。
4.下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是( )。(D)
A. 扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
B. 非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
C. 固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
D. 进口货物,应向报关地海关申报纳税
解析:A项,扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款;B项,非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款;C项,固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。
5.增值税一般纳税人在计算进项税金时,将限于从三种进货凭证进行计算,以下( )不是这三种进货凭证之一。(C)
A. 增值税专用发票
B. 海关增值税完税凭证
C. 进出口产品进货发票
D. 免税农业产品进货发票
解析:一般纳税人在计算进项税金时所牵涉到的三种进货凭证:①增值税专用发票;②海关增值税完税凭证;③免税农业产品进货发票。不包括进出口产品进货发票。
6.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。(D)
A. 外购货物用于雪灾灾区捐赠
B. 将外购的货物用于交换生产所需材料
C. 将上年委托加工收回的材料用于偿还债务
D. 将专门购进货物中的一批用于本单位集体福利
解析:ABC三项属于视同销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的;D项,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
7.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格折合人民币为1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,缴纳进口关税税额900万元,则该公司应纳进口增值税为( )万元。(小汽车消费税税率9%)(D)
A. 351.09
B. 170
C. 352.78
D. 271.43
解析:进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。缴纳的增值税=(1000+900)÷(1-9%)×13%=271.43(万元)。
多项选择题
8.小规模纳税人的管理办法包括( )。[中央财经大学2013研](A,C,E)
A. 实行简易征收办法
B. 不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C. 不得抵扣进项税额
D. 不得再转为一般纳税人
E. 可聘请兼职会计人员
解析:小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用发票抵扣进项税款,因此对其进行如下管理办法:①实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易征收办法;②根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第33号)的规定,自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票;③可以聘请兼职会计人员;④若会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,申请转为一般纳税人,但是纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。
9.下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。(A,C,D)
A. 动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件
本文档预览:3000字符,共8925字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载