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税务硕士MT税务专业基础(增值税)模拟试卷4

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税务硕士MT税务专业基础(增值税)模拟试卷4

单项选择题

1.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是( )。[南开大学2012研](C)

A. 从低适用税率

B. 适用平均税率

C. 从高适用税率

D. 适用5%的征收率

解析:根据《增值税暂行条例》第三条规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。

2.某工业企业为一般纳税人,2019年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明价款为450000元,增值税为58500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额565000元,20%用于本企业集体福利;本月取得的发票已经通过认证。该企业当月应纳增值税额应为( )。[南开大学2012研改编](B)

A. 6500元

B. 18200元

C. 16175元

D. 21150元

解析:外购货物用于企业集体福利,属于不得抵扣进项税。购进运输服务,取得普通发票,不得抵扣进项;则当月销项税额=[565000÷(1+13%)]×13%=65000(元),当月进项税额=58500×80%=46800(元),则当月应纳增值税额=65000-46800=18200(元)。

3.增值税的零税率是指( )。[厦门大学2011年研](D)

A. 纳税人外购货物不含税

B. 纳税人本环节应纳税额为零

C. 纳税人本环节不需要申报纳税

D. 纳税人生产销售货物整体税负为零

解析:增值税出口货物的零税率,从税法上理解有两层含义:①对本环节生产或销售货物的增值部分免征增值税;②对出口货物前道环节所含的进项税额进行退付。

4.对应征收消费税的产品,下列计税价格中,属于增值税计税价格的是( )。[厦门大学2011年研](B)

A. 成本+利润

B. 成本+利润+消费税

C. 成本+利润+增值税

D. 成本+利润+增值税+消费税

解析:征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应加上消费税税额。计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额,或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。

5.以下关于增值税类型的说法,不正确的是( )。(C)

A. 生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额

B. 2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型

C. 消费型增值税是一种标准增值税

D. 收入型增值税的法定增值额相当于国民收入

解析:收入型增值税在理论上是一种标准的增值税。增值税理论上的增值额为国民收入NI,即V+M,但是对于不同类型增值税,其法定增值额是各不相同的:①生产性增值税,不允许抵扣购入固定资产的进项税额,其实际征税对象相当于国民生产总值GNP,此时法定增值额>理论增值额;②收入型增值税,只允许抵扣用于生产经营固定资产的当期折旧额的进项税,其实际征税对象相当于全部社会产品补偿消耗的生产资料以后的余额,即为国民收入NI,此时法定增值额=理论增值税;③消费性增值税,允许抵扣用于生产经营的固定资产的全部进项税,就整个社会来说是对生产资料不征税,此时法定增值额<理论增值额。

6.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年5月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当期应退增值税( )万元。(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率1:6.3)(C)

A. 0

B. 14.31

C. 23.14

D. 48.51

解析:境内的单位和个人提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法。当月增值税应纳税额=444/(1+9%)×9%-52-7.8=-23.14(万元);零税率应税服务免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)。由于期末留抵税额23.14万元<39.69万元,所以当期应退增值税为23.14万元。

7.某金店是增值税的一般纳税人,2019年6月采取以旧换新方式销售纯金项链10条(增值税税率13%),每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。(C)

A. 5200

B. 3600

C. 2600

D. 1800

解析:纳税人采取以旧换新方式销售商品,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新销售货物,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税销项税额。该笔业务的增值税销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。

8.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2020年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入512万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。(B)

A. 0.32

B. 0.33

C. 0.34

D. 0.35

解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产(有形动产),应按2%征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的其他物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。

9.某外贸公司3月份购进及出口情况如下:

①第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。

②将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。

该笔出口业务应

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