会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷184
单项选择题
1.在法的分类中,将法划分为公法和私法的标准是( )。(B)
A. 创制方式和发布形式
B. 法律运用的目的
C. 内容、效力和制定程序
D. 主体、调整对象和渊源
解析:根据法律运用的目的,可以将法划分为公法和私法。
2.甲、乙双方签订一份销售10辆汽车的合同,由此形成的经济法律关系客体是( )。(C)
A. 乙方销售的该10辆汽车
B. 甲乙双方
C. 乙方销售汽车的销售行为
D. 甲乙双方承担的权利和义务
解析:经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订销售合同而形成经济法律关系的客体是行为。即该法律关系客体并不是乙方销售的汽车,而是乙方销售汽车的销售行为。
3.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。(B)
A. 诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B. 诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C. 已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D. 权利人可请求法院延长诉讼时效期间
解析:诉讼时效中止的,诉讼时效期间暂时停止计算;从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。
4.下列选项中,不属于民事责任的种类有( )。(C)
A. 赔礼道歉
B. 返还财产
C. 暂扣或者吊销许可证
D. 消除影响
解析:暂扣或者吊销许可证属于当事人承担行政责任的一种形式。
5.关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是( )。(D)
A. 所有签订劳动合同的劳动者都必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力
B. 用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同
C. 劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬
D. 用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同
解析:文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于16周岁;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。
6.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的说法中,错误的是( )。(B)
A. 养老保险是我国目前社会保险体系中最重要、实施最广泛的一项制度
B. 职工基本养老保险费的征缴范围包括企业职工和国家公务员
C. 基本养老保险基金由用人单位和个人缴纳以及政府补贴等组成
D. 目前企业职工基本养老保险的缴费比例由省、自治区、直辖市政府确定
解析:目前职工基本养老保险的覆盖范围不包括公务员和参照公务员管理的工作人员。
7.用人单位出现下述情形,可以依法不必向劳动者支付经济补偿的是( )。(B)
A. 被依法宣告破产的
B. 劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C. 被吊销营业执照的
D. 被责令关闭、撤销的
解析:劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的,可以不支付劳动补偿。
8.根据社会保险法律制度的规定,下列情形应当视同为工伤的是( )。(D)
A. 在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的
B. 患职业病的
C. 醉酒导致伤亡的
D. 在工作时间和工作岗位上,突发疾病死亡的
解析:选项A、B所述情形应当认定为工伤;选项C所述情形不认定为工伤;选项D所述情形应视同为工伤。
9.小王于2012年3月1日入职A公司,2014年5月1日公司与其协商解除劳动合同,已知劳动合同解除前12个月的月平均工资为3000元,则公司应当支付小王的经济补偿金为( )元。(D)
A. 1500
B. 3000
C. 4000
D. 7500
解析:小王从2008年3月1日至2010年5月1日,年限为2年2个月,公司应当支付的经济补偿金为2.5个月×3000元=7500(元)。
10.甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,向乙企业销售100万元不含增值税的小汽车。根据合同约定10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时应丙公司的要求甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时应向甲企业支付车款100万元、增值税17万元、运费10万元,则甲公司的增值税销项税额为( )万元。(A)
A. 17
B. 17.7
C. 18.4
D. 13
解析:甲企业的销项税额=100×17%=17(万元);17万元的增值税不属于价外,10万元的代垫运费也不属于价外费用。
11.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。(D)
A. 加工厂应纳增值税510O元。应代收代缴消费税28450元
B. 加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C. 加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D. 加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
解析:受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1—30%)=126000(元);增值税销项税=126000×17%=21420(元);本期缴纳增值税=21420—3400=18020(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。
12.把法律行为划分为合法行为与违法行为,是根据( )来划分的。(A)
A. 行为的法律性质
B. 行为的表现形式
C. 主体意思表示的形式
D. 主体实际参与行为的状态
解析:合法行为与违法行为是根据行为是否符合法律规范的要求,即行为的法律性质所做的分类。合法行为是指行为人所实施的具有一定的法律意义、与法律规范要求相符合的行为;违法行为是指行为人所实施的违反法律规范的要求、应受惩罚的行为。
13.某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值)在使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧)(A)
A. 124.OO
B. 135.62
C. 137.60
D. 140.00
解
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