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国家电网招聘考试财会类专业知识(企业所得税法)模拟试卷2

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国家电网招聘考试财会类专业知识(企业所得税法)模拟试卷2

单项选择题

1.依据《企业所得税法》的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。(D)

A. 销售货物所得

B. 提供劳务所得

C. 动产转让所得

D. 特许权使用费所得

解析:A项,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;B项,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;C项,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。(B)

A. 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除

B. 企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度转扣除

C. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

D. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

解析:企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。

3.下列属于企业所得税免税收入的是( )。(B)

A. 事业单位取得的财政拨款

B. 企业团购国债取得的利息收入

C. 事业单位从事营利性活动取得的收入

D. 企业转让股权取得的转让收入

解析:企业的免税收入:①国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;④符合条件的非营利组织的收入。A项,事业单位取得的财政拨款属于不征税收入。C、D两项,属于企业所得税的应税收入。

4.企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。(B)

A. 账面价值

B. 公允价值

C. 账面原值

D. 历史成本

解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。

5.根据《企业所得税法》的有关规定,下列不属于我国企业所得税纳税人的是( )。(B)

A. 外商投资企业

B. 合伙企业

C. 股份制企业

D. 国有企业

解析:合伙企业不适用《企业所得税法》,不属于我国企业所得税的纳税义务人。

6.关于企业所得税收入的确定,下列说法中不正确的是( )。(B)

A. 企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

B. 企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

C. 企业发生的现金折扣,在实际发生时作为财务费用扣除

D. 企业发生的销售折让和销售退回,在发生当期冲减当期销售商品收入

解析:B项,企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

7.某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行75%加计扣除政策。则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。(C)

A. 10

B. 20

C. 35

D. 40

解析:加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,可按35(20×175%)万元的数额在税前进行扣除。

8.2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%,甲公司应代扣代缴企业所得税款为( )元。(B)

A. 50

B. 100

C. 75

D. 37.5

解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( )。(C)

A. 固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

B. 其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得低于3年

C. 租入固定资产发生的改建支出,按照固定资产尚可使用年份分期摊销

D. 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

解析:C项,租入固定资产发生的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

10.某居民企业2018年实际发生的合理工资、薪金总额为600万元,拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费90万元、职工教育经费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年计算企业所得税应纳税所得额时准予在税前扣除的三项经费合计为( )万元。(B)

A. 111

B. 124

C. 106

D. 40

解析:职工工会经费扣除限额:600×2%=12(万元),实际拨缴10万元,准予税前扣除10万元;职工福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生90万元,准予税前扣除84万元;职工教育经费扣除限额=600×8%=48(万元),实际发生30万元,准予税前扣除30万元。因此,准予在税前扣除的三项经费合计=10+84+30=124(万元)。

11.根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计算折旧的最低年限的表述,正确的是( )。(A)

A. 房屋、建筑物,最低折旧年限20年

B. 飞机、火车、轮船,最低折旧年限20年

C. 与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,最低折旧年限10年

D. 电子设备,最低折旧年限5年

解析:B项,飞机、火车、轮船、机器和其他生产设备最低折旧年限10年;C项,与生产经营活动有关的器具、工具、家具最低折旧年限为5年;D项,电子设备最低折旧年限为3年。

12.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借人生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。(B)

A. 12

B. 10

C. 8

D. 11

解析:企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。利息扣除限额=200B5%=10(万元),实际发生额12万元,超过了扣除限额,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。

13.2018年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入600万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予税前扣除的广告费是( )万元。(D)

A. 15

B. 30

C. 45

D. 60

解析:企业发生的符合条件的广告费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入

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