会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷180
单项选择题
1.在税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。(B)
A. 纳税义务人
B. 征税对象
C. 税目
D. 税率
解析:征税对象既是区分税种的标志,也是税收法律关系中的客体。
2.下列关于增值税的征税范围的说法,错误的是( )。(D)
A. 货物期货,在期货的实物交割环节缴纳增值税
B. 银行销售金银应缴纳增值税
C. 典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品均应征收增值税
D. 房地产开发公司销售不动产应征收增值税
解析:
3.下列货物和收入应征收增值税的有( )。(B)
A. 增值税纳税人收取的会员费收入
B. 供应或开采加工的天然水
C. 存款利息
D. 转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
解析:增值税纳税人收取的会员费,不征;存款利息,不征;转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税。
4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。(A)
A. 某商店为服装厂代销儿童服装
B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利
C. 某企业将外购的水泥用于基建工程
D. 某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
解析:
5.将已抵扣进项税额的购进货物用于下列项目时,不需要转出进项税额的有( )。(A)
A. 作为投资
B. 用于个人消费
C. 用于免税项目
D. 用于在建工程
解析:只有A选项是视同销售行为,其进项税额允许抵扣,其他几项不作为销售处理,故进项税额不能抵扣,须转出。
6.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款10万元,税率17%,其中货物入库8万元,在途货物2万元,支付运输企业的运输费2万元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中包括保险费用0.2万元、装卸费0.1万元。则该企业可抵扣的进项税额应为( )万元。(A)
A. 1.819
B. 1.479
C. 1.84
D. 1.5
解析:应纳增值税=10×17%+(2一0.2一0.1)×7%=1.819(万元)。
7.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。(C)
A. 生产地
B. 使用地
C. 起运地或所在地
D. 销售地
解析:
8.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按( )项目征收个人所得税。(D)
A. 个体工商户的生产、经营所得
B. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C. 财产租赁所得
D. 工资、薪金所得
解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
9.某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。(B)
A. 2400
B. 3773.08
C. 3000
D. 4500
解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1—20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。
稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1—20%)一20000]×20%×(1一30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免,应补个人所得税=7280—6000=1280(元)。
10.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。(B)
A. 1230
B. 1280
C. 4400
D. 5200
解析:选项A、D按照“工资、薪金所得”税目征税;选项C按照“个体工商户生产经营所得”纳税。
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。(B)
A. 采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B. 采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C. 采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D. 采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
解析:选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
12.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。(D)
A. 工会会费
B. 社会保险费
C. 职工福利费
D. 职工教育经费
解析:税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
13.某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。(B)
A. 5
B. 2.4
C. 1.5
D. 1
解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除20×12%=2.4(万元)。
14.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2014年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2014年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。(B)
A. 50
B. 40
C. 30
D. 20
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2014年度应缴纳的企业所得税额=200×15%=30(万元)。
15.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为( )。(A)
A. 50%
B. 100%
C. 150%
D. 200%
解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除。
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