首页 > 全部 > 信息系统项目管理师下午案例分析考试 > 软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(进度管理、成本管理)历年真题试卷汇编1

软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(进度管理、成本管理)历年真题试卷汇编1

本单篇文档共7512字,内容预览3600字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有计算机类软考高级整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
价格: 1.00 原价:¥8.00
收藏

软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(进度管理、成本管理)历年真题试卷汇编1

试题一

1.某公司是一家专门从事系统集成和应用软件开发的公司,目前有员工100多人,分属销售部、软件开发部、系统网络部等业务部门。公司销售部主要负责服务和产品的销售工作,将公司现有的产品推销给客户,同时也会根据客户的具体需要,承接信息系统集成项目,并将其中应用软件的研发任务交给软件开发部实施。

经过招投标,Simple公司承担了某银行的系统集成项目,合同规定,5月1日之前系统必须完成,并且进行试运行。合同签订后,项目的软件开发任务由软件开发部负责,硬件与网络由系统网络部负责设计与实施。王工担任这个项目的项目经理。王工根据项目需求,组建了项目团队,团队分成软件开发小组和网络集成小组,其中软件开发小组组长是赵工,网络集成小组组长是刘工。王工制定了项目进度计划,下图是该项目的进度网络图。

图中各个活动的工期在下表中列出。

(1)167

(2)174

(3)综合布线

(4)设备安装

(5)快速跟进

解析:

某项目由A、B、C、D、E、F、G、H、I、J共10个工作包组成,项目计划执行时间为5个月,在项目执行到第3个月末的时候,公司对项目进行了检查,检查结果如下表所示(假设项目工作量在计划期内均匀分布)。

2.计算到目前为止,项目的PV、EV分别为多少?

PV=12+8+16+6+3+20=65万元

EV=12×100%+8×100%+20×100%+10×75%+3×75%+40×50%+3×50%+3×50%+2×25%+4×25%=74.25万元

解析:

3.假设该项目到目前为止已支付80万元,请计算项目的CPI和SPI,并指出项目整体的成本和进度执行情况以及项目中哪些工作包落后于计划进度,哪些工作包超前于计划进度。

AC=80万元

CPI=EV/AC=74.25/80=0.928

SPI=EV/PV=74.25/65=1.1 42

项目成本超支,进度提前

工作包E落后于进度

工作包C、D、G、H、I、J提前于原计划

解析:

4.如果项目的当前状态代表了项目未来的执行情况,预测项目未来的结束时间和总成本。并针对项目目前的状况,提出相应的应对措施。

三AC=BAC/CPI=105/0.928=113.15万元

项目结束时间=计划工期/SPI=5/1.142=4.38月

鉴于目前项目成本超支,项目组可采取如下应对措施:

(1)关注成本超支较严重的工作;

(2)对成本的支出进行细化分析,找出成本超支的原因;

(3)针对不同的原因,采取对应的措施。例如:

(a)减少不必要的工作;

(b)优化工作流程,提高效率;

(c)削减不必要的资源。

(4)定期对项目的成本绩效进行评估,及时按情况进行调整;

(5)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而节约成本;

(6)必要时,调整成本基准。

解析:

试题二

5.某项目是一个新产品开发项目,项目计划开发周期为12个月,项目团队有11个人,包括:项目经理1人,开发工程师5人,测试工程师2人,文档工程师1人,配置管理1人,SQA 1人。

项目于2010年7月1日开始,项目计划如下:需求分析一个月,总体设计一个月,详细设计二个月,编码五个月,测试一个半月,文档准备、客户验收测试半个月,修改BUG并发布半个月,项目开工后,项目团队充满激情地努力工作,项目经理也非常有信心按期完成该项目,并在开工会上公布了该项目的考核与激励制度。

2010年8月1日,项目组按期完成《需求规格设计说明书》;2010年9月1日,按期完成了总体设计。

此时,市场部提出,最近有几名客户都问到这个产品了,9月份可能有客户要看演示的DEMO,需要加快开发进度,问项目经理是否可以先开发DEMO,详细设计后,后面再补充,先把产品的原型做出来。

项目经理经过与项目组与项目管理部协商,决定去掉详细设计这个环节,直接进入产品的编码阶段,安排开发工程师根据总体设计负责各自模块的开发工作。

5名开发工程师组成的开发小组进入非常忙碌的编码阶段后,经常加班加点,开发过程中,由于原来制定的计划已完全被打乱,SQA无法再根据原来的质量保证计划进行跟踪,项目组其他人员也已无法发挥作用。

2011年2月15日,项目经理向公司管理层反映这个项目存在的问题,市场部提的需求有部分不能实现,遇到了技术瓶颈,而且有团队成员要离职,为此由项目管理部组织会议,对新增的部分需求进行评审,包括研发总监、研发副总裁在内,最终决定产品要继续开发,确定关键技术问题的解决时间为2011年3月15日,其他工作继续进行。

遗憾的是,关键技术问题一直到5月1日才解决,这时已有2名开发人员因为信心问题而离职,项目经理除了要考虑项目进度外,还要考虑项目资源,由于此时其他项目任务也很重,公司资源很紧张,他不得不重新招聘开发人员。

等项目经理招到两个新人后,已是2011年6月15日,这本应是项目计划中系统测试结束的关键里程碑,但现在编码任务至少还需要1个月,在公司的月度会议上,项目经理向包括总裁在内的各位高层领导做了汇报,并因为项目进度延迟受到了批评。

2011年8月1日,测试部终于拿到了系统的第一个测试版本。

2011年10月20日,系统终于开发和测试完毕,测试部输出最终的测试报告,同意该产品向市场发布,所有的文档,包括《详细设计》、 《需求规格说明书书》、 《产品说明书》等还没有上传到配置库。

请指出该项目至少延期了多少时间。

112天(或3个月20天)。

解析:项目于2010年7月1日开始,项目计划开发周期为12个月,因此项目计划完成日期为2011年6月30日,而项目实际是2011年10月20日开发和测试完毕,准备向市场发布,因此该项目至少延误了3个月零20天,即112天。

一个预算100万的项目,为期12周,现在工作进行到第八周。已知成本预算是64万,实际成本支出是68万,挣值为54万。

6.请计算成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本绩效指数CPI、进度绩效指数SPI。

CV=EV—AC=54—68=一14万元

SV=EV—PV=54—64=一10万元

CPI=EV/AC=54/68=0.794

SPI=EV/PV=54|64=0.843

解析:

7.根据给定数据,近似画出该项目的预算成本、实际成本和挣值图。

[*]

提示:画这张图时需要注意的要点很多。

(1)EV和AC只能画到当前时间(第8周),不能再向右延长,因为我们

本文档预览:3600字符,共7512字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(进度管理、成本管理)历年真题试卷汇编1

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号