首页 > 全部 > 信息系统项目管理师上午综合知识考试 > 软件水平考试(高级)信息系统项目管理师上午综合知识(立项管理)历年真题试卷汇编1

软件水平考试(高级)信息系统项目管理师上午综合知识(立项管理)历年真题试卷汇编1

本单篇文档共7998字,内容预览3600字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有计算机类软考高级整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
价格: 0.80 原价:¥8.80
收藏

软件水平考试(高级)信息系统项目管理师上午综合知识(立项管理)历年真题试卷汇编1

中文选择题

1.某公司项目A的利润分析如下表所示。设贴现率为10%,第二年的利润现值是( )元。

(C)

A. 1378 190

B. 949 167

C. 941 322

D. 922 590

解析:这题考的是货币的时间价值,货币的现值(Present Value,PV)和未来值(Future Value,FV)之间的关系是:

FV=PV×(1+i)n(i为贴现率/折现率,n为年数)

第二年的利润现值是:PV2FV2/(1+0.1)21139 000/1.21=941 322(元)。

2.( )属于项目财务绩效评估的基本方法。(A)

A. 动态分析法

B. 预期价值分析

C. 风险调整贴现率法

D. 因果图

解析:项目财务绩效评估的基本方法有:

静态分析法,不考虑资金的时间价值因素,简易实用,包括:(静态)投资收益率法、(静态)投资回收期法、追加投资回收期法、最小费用法。

动态分析法,考虑资金的时间价值因素,强调利用复利计算方法计算货币的时间价值,较静态分析法更为实际合理,包括:净现值法、内部收益率法(IRR)、净现值比率法、动态投资回收期法、动态投资收益率法。

预期货币价值(Estimated Monetary Value,EMV)分析主要用于风险量化分析。

因果图(又叫因果分析图、石川图或鱼刺图)直观地反映了影响项目中可能出现的问题与各种潜在原因之间的关系,主要用于质量管理和风险识别。

3.某项目预计费用现值是1000万元人民币,效益现值是980万元人民币。如果采用“费用效益分析法”,可得出结论:( )。(A)

A. 不可投资

B. 可投资

C. 不能判断

D. 费用效益分析法不适合项目论证

解析:费用现值>效益现值,即净现值NPV<0,项目不可行。

净现值(Net Present Value,NPV)分析把项目所有预期的未来现金流入与流出都折算成现值,以计算一个项目预期的净货币收益与损失。

净现值的计算公式为:NPV=PV(收益)一PV(投资)。净现值等于0,项目获利能力等于给定的贴现率,即与资本的最低获利要求相等。

净现值大于0,项目获利能力高于给定的贴现率,即高于资本的最低获利要求,项目可行。

净现值小于0,项目获利能力低于给定的贴现率,即低于资本的最低获利要求,项目不可行。

4.当信息系统集成项目进入实施阶段后,一般不使用( )对项目进行监督和控制。(B)

A. 挣值管理方法

B. 收益分析方法

C. 项目管理信息系统

D. 专家判断方法

解析:收益分析方法一般用于项目可行性研究和项目组合管理中,用于项目选择(组织做哪些项目、不做哪些项目),不用于项目监控。

5.以下最适合使用贴现现金流绩效评估方法进行评估的投资项目是( )。(A)

A. 更新设备

B. 新技术应用

C. 开发新产品

D. 拓展新市场

解析:贴现现金流绩效评估方法(各种动态分析方法)适用于未来现金流能可靠预测的项目,其适用性由好到差的顺序是:

(1)成本减少,如设备更新。

(2)现有产品扩大规模。

(3)新产品开发、新业务及新市场拓展。

这是因为贴现现金流方法尽管理论上科学,但其实际价值取决于未来现金流预测的可靠性。在这三类项目中,成本减少类项目的未来现金流预测相对准确,因为有较多的关于设备、成本的数据及经验可供借鉴,采用贴现现金流法比较可靠。而新产品、新业务项目的现金流最难预测,因为公司对这类项目缺乏经验,未来事确定性程度高,现金流预测的可靠性程度低。

6.下表为一个即将投产项目的计划收益表,经计算,该项目的投资回收期是( )。

(B)

A. 4.30

B. 5.73

C. 4.73

D. 5.30

解析:计算动态投资回收期,只需看最后一行的累计净收益即可。

第6年时项目的累计净收益开始为正数,即项目的动态投资回收期为5X年。

X=26/35.5=0.73,即5.73年收回成本。

7.某项目投资额为190万元,实施后的利润分析如下表所示。

(A)

A. 0.34

B. 0.41

C. 0.58

D. 0.67

解析:先求出每年的利润现值。

PV1=FV1/(1+0.1)1=67.14/1.1=61.03(万元)。

PV2=FV2/(1+0.1)2=110.02/1.21=90.92(万元)。

PV3=FV3/(1+0.1)3=59.23/1.331=44.50(万元)。

动态投资收益率=(总收益的净现值÷总投资的净现值)÷年数=(61.03+90.92+44.50)÷190÷3=(196.45÷190)÷3=1.034÷4=34.46%。

8.甲乙丙为三个独立项目,NPV=12万元,NPV=15万元,NPV=18万元,三个项目的初始投资额相同,并且回收期相同,则应优先选择( )项目进行投资。(C)

A. 甲

B. 乙

C. 丙

D. 甲或乙

解析:三个项目的初始投资额相同,并且回收期相同,则应优先选择NPV较大的项目。

可以用比率类指标,比如,内部收益率法(IRR)、动态投资收益率法等。

9.某项目各期的现金流量如下表所示。

(C)

A. 140

B. 70

C. 34

D. 6

解析:第0期净现值为=630。

第1期净现值为=330/(1+10%)=300。

第2期净现值为=440/(1+10%)2=363.6。

项目的净现值NPV=各期净现值之和=一630+300+363.6=33.6。

10.对项目的投资效果进行经济评价的方法,有静态分析法和动态分析法,( )属动态分析

本文档预览:3600字符,共7998字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
软件水平考试(高级)信息系统项目管理师上午综合知识(立项管理)历年真题试卷汇编1

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号