首页 > 全部 > 信息系统项目管理师下午案例分析考试 > 软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(挣值管理)历年真题试卷汇编1

软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(挣值管理)历年真题试卷汇编1

本单篇文档共11165字,内容预览3600字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有计算机类软考高级整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
价格: 0.80 原价:¥7.00
收藏

软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(挣值管理)历年真题试卷汇编1

试题一

(2014下项管)某项目由A、B、C、D、E、F、G、H、I、J共10个工作包组成,项目计划执行时间为5个月。在项目执行到第3个月末的时候,公司对项目进行了检查,检查结果如下表所示(假设项目工作量在计划期内均匀分布)。

1.计算到目前为止,项目的PV、EV分别为多少?

PV=6+6+2+3+3+10+6+6+2+l+20=65(万元)。

EV=12×100%+8×100%+20×100%+10×75%+3×75%+40×50%+3×50%+3×50%+2×25%+4×25%=74.25(万元)。

解析:

2.假设该项目到目前为止已支付80万元,请计算项目的CPI和SPI,并指出项目整体的成本和进度执行情况以及项目中哪些工作包落后于计划进度,哪些工作包超前于计划进度。

AC=80(万元),CPI=EV/AC=74.25/80=0.928,SPI=EV/PV=74.25/65=1.142。

项目在第3月末时,实际进度比计划进度相比有所提前,实际成本与计划成本相比则有所超支。

落后于计划进度的工作包是E。超前于计划进度的工作包是C、D、G、H、I、J。

解析:

3.如果项目的当前状态代表了项目未来的执行情况,预测项目未来的结束时间和总成本。并针对项目目前的状况,提出相应的应对措施。

项目的当前状态代表了项目未来的执行情况,说明这属于典型偏差。

项目未来的结束时间=计划时间(Tp)/SPI=5/1.142=4.38(个月)。

BAC=12+8+20+10+3+40+3+3+2+4=105(万元),所以未来总成本EAC=BAC/CPI=105/0.928=113.14(万元)。

相应的应对措施包括:

1.抽调部分工作人员去支援其他项目,以减少本项目的成本支出。

2.更换少量工作效率更高的成员或采用更先进的工作方法、技术来提高工作效率。

3.加强成本控制,节约成本。

4.适当放慢进度,实施进度监控。

解析:

(2013下项管)一个信息系统集成项目有ABCDEF共六个活动,目前是第12周末,活动的信息如下:

活动A:持续时间5周,预算30万元,没有前置活动,实际成本35.5万元,已完成100%;

活动B:持续时间5周,预算70万元,前置活动为A,实际成本83万元,已完成100%;

活动C:持续时间8周,预算60万元,前置活动为B,实际成本17.5万元,已完成20%;

活动D:持续时间7周,预算135万元,前置活动为A,实际成本1 59万元,已完成100%;

活动E:持续时间3周,预算30万元,前置活动为D,实际成本0万元,已完成0%;

活动F:持续时间7周,预算70万元,前置活动为C和E,实际成本0万元,已完成0%;

项目在开始获得的投入资金为220万元,第10周获得投入资金75万元,第15周获得投入资金105万元,第20周获得投入资金35万元。

4.请计算当前的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及进度绩效指数(SPI)和成本绩效指数(CPI),并分析项目的进展情况。

PV=30+70+60×2/8+135+0+0=250,AC=35.5+83+17.5+159+0+0=295,EV=30×100%+70×100%+60×20%+135×100%+0+0=247。

SV=EV-PV=247-250=-3,CV=EV-AC=247-295=-48,SPI=EV/PV=247/250=0.988,CPI=EV/AC=247/295=0.837。

SPI=0.988<1,CPI=0.837<1,所以项目绩效是成本超支,进度拖延。

解析:

5.分别按照非典型偏差和典型偏差的计算方式,计算项目在第13周末的完工尚需估算(ETC)和完工估算成本(EAC)。

第十三周末的预算BAC=30+70+60×3/8+30×1/3=267.5。

典型偏差EAC=BAC/CPI=267.5/0.837=319.6,ETC=EAC-AC=319.6-295=24.6。

非典型偏差ETC=BAC.EV=267.5-247=20.5,EAC=ETC+AC=20.5+295=315.5。

解析:

6.在不影响项目完工时间的前提下,同时考虑资金平衡的要求,在第13周开始如何调整项目进度计划?

1.在关键工作上进行赶工,缩短关键工作历时。

2.改进开发方法,提高项目开发效率。

3.使用更有经验的项目人员,提高工作效率。

解析:

试题二

(2005下项管)一个预算100万的项目,为期12周,现在工作进行到第八周。已知成本预算是64万元,实际成本支出是68万元,挣值为54万元。

7.请计算成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本绩效指数CPI、进度绩效指数SPI。

CV=54-68=-14万元;SV=54-64=-10万元;CPI=54/68=0.794;SPI=54/64=0.843。

解析:

8.根据给定数据,近似画出该项目的预算成本、实际成本和挣值图。

如图。

[*]

解析:

9.对以下四幅图表,分别分析其所代表的效率、进度和成本等情况,针对每幅图表所反映的问题,可采取哪些调整措施?

图1反映效率低,进度拖延,投入超前。

图2反映进度效率低,进度拖延,投入滞后。

图3反映进度效率高,进度提前,投入超前。

图4反映效率高,进度提前,投入滞后。

[*]

解析:

(2009下集管)某信息系统开发项目由系统集成商A公司承建,工期1年,项目总预算20万元。目前项目实施已进行到第8个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进行了分析和汇报。截止第8个月末项目执行情况分析表如下:

10.请计算截止到第8个月末该项目的成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI);判断项目当前在成本和进度方面的执行情况。

PV=(2000+5000+10000+75000+65000+20000)=177000。

AC=(2100+4500+12000+86000+60000+15000)=179000。

EV=(2000×100%+5000×100%+10000×100%+75000×90%+65000×70%+20000×35%)=137000。

CV=EV-AC=13700-179600=-42600。

SV=EV-PV=137000-177000=-40000。

CPI=EV/AC=137000/179000=0.763。

SPI=EV/PV=137000/17

本文档预览:3600字符,共11165字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
软件水平考试(高级)信息系统项目管理师下午案例分析(挣值管理)历年真题试卷汇编1

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号