全国自考(中国税制)模拟试卷20
单项选择题
1.【 】具有计算简便,税额不受价格和收入变动影响的特点。(C)
A. 比例税率
B. 全额累进税率
C. 定额税率
D. 超额累进税率
解析:定额税率具有计算简便,税额不受价格和收入变动影响的特点。
2.税额随征税对象实物量的变化而变化,不受价格影响,在商品经济不发达时期曾被普遍采用,在现代市场经济条件下,只宜在少数税种中采用的是 【 】(A)
A. 从量税
B. 从价税
C. 直接税
D. 间接税
解析:从量税的税额随征税对象实物量的变化而变化,不受价格影响,在商品经济不发达时期曾被普遍采用,在现代市场经济条件下,只宜在少数税种中采用。
3.某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,已知每件成本价为380元,利润率为10%。该企业上个月销售同类产品的售价为480元/件(不含增值税)。该企业将全部产品赠送给本企业职工。该项业务的销项税额为 【 】(B)
A. 19 440元
B. 28 080元
C. 24 453元
D. 22 230元
解析:纳税人发生视同销售业务且无销售额的,按纳税人最近时期销售同类货物的价格确定销项税额。销项税额=450×480×13%=28 080(元)。
4.下列不能从销项税额中抵扣的是 【 】(D)
A. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额
B. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额
C. 自境外单位或者个人购进服务,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税税额
D. 小规模纳税人开具的增值税普通发票注明的增值税税额
解析:取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,以及小规模纳税人开具的增值税普通发票,均不得计算抵扣进项税额。
5.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起【 】日内申报纳税。(A)
A. 15
B. 10
C. 5
D. 7
解析:增值税纳税人以1个月或者1个季度为个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
6.下列关于零售应税消费品的说法中,错误的是 【 】(B)
A. 经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收
B. 金银首饰零售环节适用的消费税税率为10%
C. 对于既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类饰品划分清楚,分别核算销售额
D. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
解析:零售环节适用的消费税税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。
7.消费税的纳税期限不包括 【 】(D)
A. 1日
B. 3日
C. 5日
D. 7日
解析:按照《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
8.M公司进口一批货物,海关审定货价为1 930 万元,运费和保险费共计70万元,已知该批货物适用关税税率为5%,该批货物应缴纳的关税税额为 【 】(D)
A. 3.5万元
B. 93万元
C. 96.5万元
D. 100万元
解析:该批进口货物的完税价格=1 930+70=2 000(万元),应纳关税税额=2 000×5%=100(万元)。
9.下列各项收入中,不属于工资薪金的是 【 】(D)
A. 奖金
B. 年终加薪
C. 劳动分红
D. 独生子女补贴
解析:工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。独生子女补贴不属于工资薪金。
10.根据现行规定,综合所得适用的税率的范围是 【 】(B)
A. 3%~25%
B. 3%~45%
C. 5%~25%
D. 5%~35%
解析:综合所得适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。
11.关于居民个人取得综合所得,下列说法错误的是 【 】(B)
A. 按年计算个人所得税
B. 按月计算个人所得税
C. 有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款
D. 需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理
解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理。
12.小张、小王和小李在2019年分别无偿获得了一处房子。其中,小张的房子是其爷爷赠送的;小王的房子是其爸爸去世留下的遗产;小李是明星,房地产开发公司赠送给他一套房子。那么,需要缴纳个人所得税的是 【 】(D)
A. 小张和小王
B. 小李和小王
C. 小王
D. 小李
解析:按照个人所得税的相关规定,对小张和小王获得的房子免征个人所得税,小李获得的房子需要缴纳个人所得税。
13.从2018年1月1日起,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额【 】的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。(B)
A. 7%
B. 8%
C. 9%
D. 10%
解析:从2018年1月1日起,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
14.自2016年1月1日起至2020年2月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入【 】的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(B)
A. 20%
B. 30%
C. 25%
D. 15%
解析:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
15.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额【 】以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(A)
A. 12%
B. 13%
C. 16%
D. 17%
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分
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