全国自考(高级财务会计)模拟试卷43
分析题
甲公司与乙公司的相关资料如下:
(1)甲公司于2015年1月1日以货币资金3600万元取得了乙公司30%的股权,对乙公司能够施加重大影响,乙公司在该日的可辨认净资产的公允价值是13000万元。
(2)2015年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为500万元,账面价值为300万元,剩余使用年限10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。
(3)乙公司2015年度实现净利润2000万元,未支付股利。
(4)2016年1月1日,甲公司以货币资金6000万元进一步取得乙公司40%的股权,因此取得了控制权。乙公司在该日所有者权益的账面价值为12000万元,其中:股本6000万元,资本公积2000万元,盈余公积300万元,未分配利润3700万元;可辨认净资产的公允价值是13500万元。
(5)2016年1月1日,乙公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为390万元,账面价值为90万元,剩余使用年限9年,采用年限平均法计提折旧,无残值。原30%股权在该日的公允价值为4100万元。
甲公司和乙公司在2016年1月1日前不具有关联方关系。假定不考虑所得税和内部交易的影响。
要求:
1.甲公司合并乙公司属于同一控制下的企业合并还是非同一控制下的企业合并,简要说明理由。
甲公司合并乙公司属于非同一控制下的企业合并。
理由:甲公司和乙公司在2016年1月1日前不具有关联方关系。
解析:
2.甲公司合并乙公司的购买日是哪一天,并说明理由。
购买日是2016年1月1日。
理由:2016年1月1日支付了全部款项,并取得了控制权。
解析:
3.计算2016年1月1日甲公司追加投资后个别财务报表中长期股权投资的账面价值。
2016年1月1日甲公司个别财务报表长期股权投资账面价值=3600+(13000×30%-3600)+[2000(500-300)+10]×30%+600-4494+600=10494(万元)。
解析:
4.计算甲公司对乙公司投资形成的商誉的金额。
甲公司对乙公司投资形成的商营=(4100+600)-13500×70%=6500万元)。
解析:
单项选择题
5.企业将一种货币兑换成另一种货币的经济业务称为,( )(A)
A. 外币兑换
B. 外币交易
C. 外币折算
D. 外币差额
解析:
6.以一定单位的外国货币为标准折算为一定数额的本国货币,该种表示方法称为( )(C)
A. 历史汇率
B. 即期汇率
C. 直接标价法
D. 间接标价法
解析:
7.根据我国会计准则的规定,采购原材料所形成的外币应付账款由于市场汇率上涨引起的折算差额,在期末确认时,应当( )(C)
A. 冲减财务费用
B. 增加原材料
C. 增加财务费用
D. 冲减原材料
解析:对于负债项目若按期末即期汇率折算的人民币金额大于账面价值。会产生汇兑损失。本题中,应当增加财务费用。
8.甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=-10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )(D)
A. 10万元
B. 15万元
C. 25万元
D. 35万元
解析:对于资产项目若期末即期汇率折算的人民币金额大于账面价值。会产生汇兑收益:500×10.35=500××10.28=35(万元)。
9.资产负债表日,交易性金融资产形成的汇兑差额,应( )(D)
A. 计入管理费用
B. 计入财务费用
C. 计入所有者权益
D. 计入公允价值变动损益
解析:对于外币非货币性项目,以历史成本计量的,资产负债表日不应改变其原记账本住币,不产生汇兑差额:以公元价值计量的,如交易性金融资产。采用公允价值确定目的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,作为公元价值变动处理,计入当期损益。
10.采用现行汇率法对外币财务报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的会计报表项目有( )(A)
A. 实收资本
B. 固定资产
C. 存货
D. 未分配利润
解析:现行汇率法下,资产负债表中的实收资本项目,按历史汇率折算。
11.时态法下选择折算汇率的依据是( )(D)
A. 资产负债项目的流动性
B. 资产负债项目的货币性
C. 资产负债项目的计量单位
D. 资产负债项目的计量基础
解析:时态法下对资产和负债的计量基础决定了折算过程中使用的汇率。
12.两家或两家以上的企业联合成立一个新的企业,这种合并成为( )(B)
A. 吸收合并
B. 新设合并
C. 控股合并
D. 混合合并
解析:企业合并的类型包括吸收合并、断设合并和控股合并。其中,两家或两家以上的企业联合成立一个新的企业是新设合并。
13.对于同一控制下吸收合并中取得的净资产与合并对价差额的处理,应最先调整的科目是( )(B)
A. 资本公积——其他资本公积
B. 资本公积——资本溢价(股本溢价)
C. 盈余公积
D. 未分配利润
解析:同一控制下吸收合并中取得的净资与合并时价差额,应先调整资本公积(资本溢价成服本进价),资本公积(资本溢价或股本溢价)余额不足冲减的,应依次调整盈余公积和未分配利润。
14.同一控制下企业合并发生的相关费用,除了发行证券或承担其他债务所支付的费用外,应计入( )(B)
A. 合并成本
B. 管理费用
C. 资本公积
D. 财务费用
解析:同一控制下企业合开发生的相关费用,除了发行证券或承担其他债务所支付的费用外,应计入管理费用。
15.同一控制下控股合并中,取得的长期股权投资的初始投资成本确定依据是( )(A)
A. 被合并方所有者权益的账面价值的份额
B. 支付对价的账面价值
C. 支付对价的公允价值
D. 被合并方可辨认净资产公允价值的份额
解析:同一控制下控股合并中,取得的长期股权投资的初始投资成本应按被合并方所有者权益的账面价值的份额来确定。
16.2015年3月20日,甲公司以银行存款1000万元及一项土地使用权
本文档预览:3500字符,共11820字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载