全国自考(高级财务会计)模拟试卷50
分析题
2015年12月20日,甲公司与乙公司签订一份租赁合同,合同约定:甲公司自2016年1月1日起租用乙公司的A设备,租赁期5年,租金每年年末支付400000元,年利率为9%。A设备2016年1月1日的公允价值为1600000元,设备为全新设备,估计使用寿命6年。
要求:
1.判定该项租赁业务的类型。
判定该项租赁业务的类型:
①最低租赁付款额的现值=400000×(P/A,9%,5)=400000×3.8897=1555880(元)
1555880/1600000×100%=97.24%2.90%
②租货期占租赁资产使用寿命的大部分:5/6=83.33%>75%
所以,该租赁为融资租赁。
解析:
2.指出甲公司(承租方)租入资产的入账价值。
最低租赁付款额的现值1555880元小于该项租赁资产公允价值1600000元,根据企业会计准则规定,甲公司租入资产的入账价值应为两者之间较低者,所以该项租赁资产的!入账价值为最低租赁付款额的现值,即15555880元。
解析:
3.编制甲公司租赁期开始日的会计分录。
2016年1月1日,租入A设备时:
借:固定资产融资——租入固定资产 1555880
未确认融资费用 444120
贷:长期应付款 2000000
解析:
单项选择题
4.在四种外币报表折算方法中,最有利于保持原会计报表各项目之间的比例关系的方法是( )(A)
A. 现行汇率法
B. 流动与非流动项目法
C. 货币与非货币项目法
D. 时态法
解析:外币财务报表的折算方法主要有流动与非流动项目法、货币与非货币项目法、现行汇率法和时态法。其中,现行汇率法的着眼点是保持附属公司财务报表原来表述的财务成果和不同报表项目间的财务比侧关系,它不改变外币财务报表的性质。只改变其形式,更不会改变原始报表的所有结构以及据此计算出来的各项财务指标,符合企业的实际情况。
5.我国企业会计准则规定,外币财务报表折算差额在编制合并财务报表时应( )(D)
A. 在长期投资项下列示
B. 作为管理费用列示
C. 作为长期负债列示
D. 在合并资产负债表中作为其他综合收益项目的内容进行列示
解析:折算产生的外币财务报表折算差额,在编制合并财务报表时,应在合并资产负债表中作为其他综合收益项目的内容进行列示。
6.甲公司与乙公司合并,其中甲、乙公司的法人资格均被注销,合并形成的丙公司取得了甲、乙公司的全部净资产,这种合并方式属于( )(B)
A. 吸收合并
B. 新设合并
C. 混合合并
D. 控股合并
解析:企业合并按照合并后合并主体法律形式是否发生变化,可以分为吸收合并、创立合并和控股合并三种。创立合并也称新设合并,是指两掌或两家以上的企业联合成立一个断的企业,用新企业的股份交换原来各企业的股份。合并后,新企业作为一个法人机构存在,原来各企业均失去法人资格,新企业在接受已解散的原企业资产的同时,也承担所有的负债。
7.对于同一控制下的企业合并,其中参与合并的企业在合并前后均受同一方或相同的多方最终控制且该控制并非暂时性的,这里的暂时性一般指的是( )以上。(A)
A. 1年
B. 3个月
C. 6个月
D. 2年
解析:
8.企业进行合并时,参与合并的所有企业都不改变其计价基础,所有资产、负债都按原来的账面价值计价,这种合并方法是( )(C)
A. 购买法
B. 新实体法
C. 权益结合法
D. 完全权益法
解析:在权益结合法下,参与合并的所有企业都不改变其计价基础。所有资产、负债都按原来的账面价值计价。这是权益结合法的主要特点。
9.在同一控制下吸收合并的会计处理中,合并方为实现合并发生的下列支出与合并费用无关的是( )(D)
A. 审计费用
B. 评估费用
C. 法律服务费
D. 发行债券的佣金
解析:企业合并过程中发生的各项相关费用,包括为进行企业合并而支付的审计费用、评估费用、法律服务费用等,应当于发生时计入当期损益,但为企业合并发行证券或承担其他债务所支付的费用除外。
10.下列各项中,属于合并财务报表编制方法的是( )(D)
A. 平行登记
B. 复式记账
C. 登记账簿
D. 编制合并工作底稿
解析:个别财务报表的编制方法包括设置账户、复式记账、登记账簿、平行登记、试算平街、结账、账项调整等,直接或间接计算填列各报表项目。合并财务报表要采用合并工作底稿,把母公司和子公司的报表数字过入工作底稿中,并在工作底稿中编制调整与抵销分录,对个别财务报表的数据进行加总、调整、抵销,整理出合并数,据以填列合并财务报表。
11.在编制合并财务报表时,把应纳入合并财务报表范围的各公司视为一个整体来进行处理属于合并财务报表编制原则中的( )(C)
A. 重要性原则
B. 真实性原则
C. 一体性原则
D. 完整性原则
解析:一体性原则要求在编制合并财务报表时,把应纳入合并财务报表范围的各公司视为一个整体来进行处理。
12.在非同一控制下的控股合并中,编制控制权取得日合并财务报表时,母公司投资成本大于应享有子公司可辨认净资产公允价值份额的差额,应列示为合并财务报表的( )(A)
A. 商誉
B. 营业外收入
C. 未分配利润
D. 长期股权投资
解析:在母公司确认的合并成本大于合并中取得的于公司净资产公允价值的情况下,应按确定的合并成本作为长期股权授资的初始投资成本,编制控制权取得日合并资产负债表时,将母公司的长期股权投资与子公司的净资产公允价值抵销后的差额,以“商誉”项目反映。
13.对于子公司的少数股东依法抽回其在子公司中的权益性投资,应该在( )下反映。(C)
A. “筹资活动产生的现金流量”之下的“吸收投资所收到的现金”项目
B. “筹资活动产生的现金流量”之下的“分配股利、利润或偿付利息所支付的现金”项目
C. “筹资活动产生的现金流量”之下的“支付的其他与筹资活动有关的现金”项目
D. “经营活动产生的现金流量”之下的“少数股东权益”项目
解析:对于子公司的少数股东依法抽回其在子公司中的权益性投资,应当在合并现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”之下的“支付的其地与筹资活动有关的现金”项目反映。
14.A公司2014年1月1日以480000元取得B公司80%的股权。2014年6月8日,A公司销售给B公司甲商品60000元,其成本为44000元,款项已存入银行,B公司于2014年7月8日以76000元的价格销售给集团外C公司,款项存入银行。A公司在合并财务报表工作底稿中应编制的抵销分录为( )(A)
A. 借:营业收入
本文档预览:3500字符,共12452字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载