首页 > 全部 > 中级会计实务 > 会计专业技术资格中级会计实务(投资性房地产)模拟试卷8

会计专业技术资格中级会计实务(投资性房地产)模拟试卷8

本单篇文档共7841字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类中级会计专业技术资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
中级会计实务 章节练习 1727人下载
价格: 1.00 原价:¥8.00
收藏

会计专业技术资格中级会计实务(投资性房地产)模拟试卷8

单项选择题

1.关于企业租出并按出租协议向承租入提供保安和维修等其他服务的建筑物,是否属于投资性房地产的说法,下列项目中,正确的是( )。(C)

A. 所提供的其他服务在整个协议中不重大的,该建筑物应视为企业的经营场所,应当确认为自用房地产

B. 所提供的其他服务在整个协议中如为重大的,可以将该建筑物确认为投资性房地产

C. 所提供的其他服务在整个协议中如为重大的,该建筑物应视为企业的经营场所,应当确认为自用房地产

D. 所提供的其他服务在整个协议中无论是否重大,均将该建筑物确认为投资性房地产

解析:企业将建筑物出租并按出租协议向承租入提供保安和维修等其他服务,所提供的其他服务在整个协议中不重大的,可以将该建筑物确认为投资性房地产;所提供的其他服务在整个协议中如为重大的,该建筑物应视为企业的经营场所,应当确认为自用房地产。

2.A房地产开发商于20×2年6月,将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为100万元,已计提跌价准备20万元,该项房产在转换日的公允价值为150万元,则转换日不正确的会计处理是( )。(C)

A. 借记“投资性房地产——成本”科目150万元

B. 贷记“其他综合收益”科目70万元

C. 贷记“公允价值变动损益”科目70万元

D. 冲减开发产品的账面价值80元

解析:此题的账务处理为:

借:投资性房地产——成本 1500000

存货跌价准备 200000

贷:开发产品 1000000

其他综合收益 700000

3.下列各项投资性房地产业务中,应通过“其他综合收益”科目核算的是( )。(C)

A. 采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产,转换当日公允价值大于投资性房地产原账面价值

B. 采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产,转换当日公允价值小于投资性房地产原账面价值

C. 自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换当日公允价值大于其账面价值

D. 自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换当日公允价值小于其账面价值

解析:选项A、B和D中,都是计入当期损益(公允价值变动损益);选项C,自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换当日公允价值大于其账面价值,其差额作为其他综合收益,计入所有者权益。处置该项投资性房地产时,原计入所有者权益的部分应当转入处置当期损益(其他业务成本)。

4.根据《企业会计准则第3号——投资性房地产》的相关规定,下列项目中,属于企业投资性房地产的是( )。(D)

A. 计划用于出租但尚未出租的土地使用权

B. 转租出去的经营租入的办公楼

C. 单独计价入账的土地

D. 持有并准备增值后转让的土地使用权

解析:A选项属于无形资产;B选项办公楼所有权不属于企业,因此不能作为企业的投资性房地产:C选项应确认为固定资产并且不用计提折旧。

5.企业对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产取得的租金收入,应贷记( )科目。(D)

A. 投资收益

B. 管理费用

C. 营业外收入

D. 其他业务收入

解析:取得的租金收入记入“其他业务收入”科目。

6.下列关于投资性房地产的说法中,不正确的是( )。(A)

A. 只要与投资性房地产有关的经济利益很可能流入企业,就应确认投资性房地产

B. 外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出

C. 自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成

D. 与投资性房地产有关的后续支出,满足投资性房地产准则规定的确认条件的,应当计入投资性房地产成本;不满足准则规定的确认条件的,应当在发生时计入当期损益

解析:投资性房地产只有在符合定义的前提下,同时满足下列条件的,才能予以确认:

(1)与该投资性房地产有关的经济利益很可能流入企业;

(2)该投资性房地产的成本能够可靠地计量。所以选项A不正确。

7.甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,2015年7月1日开始对一项投资性房地产进行改良,改良后将继续用于经营出租。该投资性房地产原价为500万元,采用直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零,已使用4年。改良期间共发生改良支出100万元,均满足资本化条件,2015年12月31日改良完成,则2015年年末该项投资性房地产的账面价值为( )。(A)

A. 500万元

B. 487.5万元

C. 475万元

D. 100万元

解析:投资性房地产改良期间,不应计提折旧,故2015年末该项投资性房地产的账面价值=500-500/20×4+100=500(万元)。相关的会计处理:

借:投资性房地产——在建 4000000

投资性房地产累计折旧(5000000/20×4) 1000000

贷:投资性房地产 5000000

借:投资性房地产——在建 1000000

贷:银行存款/应付职工薪酬等 1000000

借:投资性房地产 5000000

贷:投资性房地产——在建 5000000

8.甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入一项房地产,价款为7000万元,董事会于当日作出书面决议将该项房地产用于出租。3月1日,甲公司与A公司签订租赁协议,将该项投资性房地产出租,租期为3年,租金为每年120万元,出租当日,该项房地产的公允价值为7500万元,20×4年年底该项投资性房地产的公允价值为7200万元。则甲公司应在20×4应确认的损益的金额为( )。(D)

A. 420万元

B. 400万元

C. 100万元

D. 300万元

解析:投资性房地产的入账价值为7000万元,20×4年底公允价值为7200万元,应确认公允价值变动损益200万元,同时确认20×4年应确认的租金收入=120/12×10=100(万元),因此20×4年应确认的损益的金额=200+100=300(万元)。会计处理:

20×4年1月1日,由于购入日董事会就作出书面决议将该房地产用于出租,所以应该直接将该资产确认为投资性房地产:

借:投资性房地产——成本 70000000

贷:银行存款 70000000

20×4年12月31日:

借:投资性房地产——公允价值变动(7200-7000) 2000000

贷:公允价值变动损益 2000000

借:银行存款/其他应收款(120/12×10) 1000000

贷:其他业务收入 1000000

9.A房地产开发商于2016年1月,将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为10000万元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为9900万元,则转换日关于投资性房地产的说法中,不正确的是( )。(D)

A. 转

本文档预览:3500字符,共7841字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
会计专业技术资格中级会计实务(投资性房地产)模拟试卷8

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号