首页 > 全部 > 建设工程目标控制 > 一级监理工程师建设工程目标控制单项选择题专项强化真题试卷5

一级监理工程师建设工程目标控制单项选择题专项强化真题试卷5

本单篇文档共10429字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有工程类一级监理工程师整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
建设工程目标控制 真题试卷 5437人下载
价格: 1.60 原价:¥8.80
收藏

一级监理工程师建设工程目标控制单项选择题专项强化真题试卷5

单项选择题

1.项目监理机构审查施工单位报送的工程材料、构配件、设备报审表时,应重点审查( )。(C)

A. 采购合同

B. 技术标准

C. 质量证明文件

D. 设计文件要求

解析:项目监理机构收到施工单位报送的工程材料、构配件、设备报审表后,应审查施工单位报送的用于工程的材料、构配件、设备的质量证明文件,并应按有关规定、建设工程监理合同约定,对用于工程的材料进行见证取样。

2.下列费用中,属于建设单位管理费的是( )。(B)

A. 可行性研究费

B. 工程竣工验收费

C. 环境影响评价费

D. 劳动安全卫生评价费

解析:选项ACD与建设单位管理费并列,属于与项目建设有关的其他费用。

3.建设单位从银行贷款1000万元,贷款期为2年,年利率6%,每季度计息一次,则贷款的年实际利率为( )。(C)

A. 6%

B. 6.12%

C. 6.14%

D. 12%

解析:i=(1+r/m)m-1=(1+6%/4)4-1=6.136%。

4.某企业用50万元购置一台设备,欲在10年内将该投资的复本利和全部回收,基准收益率为12%,则每年均等的净收益至少应为( )万元。(B)

A. 7.893

B. 8.849

C. 9.056

D. 9.654

解析:A=P(A/P,12%,10)=50×(A/P,12%,10)=8.849(万元)。

5.下列投资控制工作中,属于监理工程师的工作是( )。(A)

A. 确定投资目标值

B. 确定资金使用计划

C. 结算已完工程费用

D. 提出投资目标调整建议

解析:投资控制的目的是为了确保投资目标的实现。因此,监理工程师必须编制资金使用计划,合理地确定投资控制目标值,包括建设工程投资的总目标值、分目标值、各详细目标值。

6.工程网络计划工期优化过程中,首先应选择压缩持续时间的工作是( )的关键工作。(A)

A. 缩短时间对质量和安全影响不大

B. 工程变更程序相对简单

C. 资源消耗比较均衡

D. 直接成本最小

解析:选择压缩对象时宜在关键工作中考虑下列因素:(1)缩短持续时间对质量和安全影响不大的工作;(2)有充足备用资源的工作;(3)缩短持续时间所需增加的费用最少的工作。

7.在工程勘察的现场作业质量控制中,监理工程师应对( )进行审查。(C)

A. 现场质量保证体系

B. 勘察实施方案

C. 重要岗位人员的上岗证

D. 勘察成果报告

解析:在工程勘察的现场作业的质量控制,监理工程师应重点检查4方面的工作。其中包括现场作业人员应进行专业培训,重要岗位要实施持证上岗制度,并严格按“勘察工作方案”及有关“操作规程”的要求开展现场工作并留下印证记录。

8.部分费用综合单价中未包括分项工程的 ( )(D)

A. 措施费、管理费和规费

B. 措施费、利润和规费

C. 管理费、规费和税金

D. 措施费、规费和税金

解析:部分费用综合单价是指完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管理费、利润,以及一定范围内的风险因素。以各分项工程量乘以部分费用综合单价的合价汇总,再加上项目措施费、规费和税金后,生成工程承发包价。

9.生产厂方直接运至工地组装、调试的大型设备,应在其自检合格后,由( )组织复核,经复核合格后才能予以验收。(B)

A. 建设单位代表

B. 监理工程师

C. 施工总承包单位

D. 设备系统的运营单位

解析:工地交货的大型设备,一般由厂方运至工地后组装、调整和试验,经自检合格后再由监理工程师组织复核,复核合格后才予以验收。

10.某工程由于承包人原因未在约定的工期内竣工,若该工程在原约定竣工日期后继续施工,则采用价格指数调整其价格差额时,现行价格指数应采用 ( )(C)

A. 原约定竣工日期的价格指数

B. 实际竣工日期的价格指数

C. 原约定竣工日期和实际竣工日期价格指数中较低的一个

D. 实际竣工日期前42天的价格指数

解析:由于承包人原因未在约定的工期内竣工的,则对原约定竣工日期后继续施工的工程,在使用的价格调整公式时,应采用原约定竣工日期与实际竣工日期的两个价格指数中较低的一个作为现行价格指数。

11.在组织流水施工时,某施工过程(专业工作队)在单位时间内完成的工作量,称为 ( )(D)

A. 流水节拍

B. 流水步距

C. 流水时距

D. 流水强度

解析:流水强度是指流水施工的某施工过程(专业工作队)在单位时间内所完成的工程量,也称为流水能力或生产能力。例如,浇筑混凝土施工过程的流水强度是指每工作班浇筑的混凝土立方数。

12.某进口设备,离岸价为200万元,到岸价为210万元,银行手续费为1万元,进口关税为21万元,增值税税率为17%,不计消费税,则增值税税额为( )万元。(C)

A. 35.77

B. 37.57

C. 39.27

D. 39.44

解析:增值税额=组成计税价格×i=(到岸价+关税)×i=(210+21)×17%=39.27(万元)。

13.某项目,有甲、乙、丙、丁四个设计方案,通过专业人员测算和分析,四个方案功能得分和单方造价如下表所示。按照价值工程原理,应选择实施的方案是 ( )

(A)

A. 甲方案,因为其价值系数最高

B. 乙方案,因为其价值系数最低

C. 丙方案,因为其功能得分最高

D. 丁方案,因为其功能得分最低

解析:价值=功能/成本。Ei甲=98/(98+96+99+94)=98/387=0.253,Ci甲=2500/(2500+2700+2600+2450)=2500/10250=0.244,Vi甲=Fi甲/Ci甲=0.253/0.244=1.04。Fi乙=96/(98+96+99+94)=96/387=0.248,Ci乙=2700/(2500+2700+2600+2450)=2700/10250=0.263,Vi乙=Fi乙/Ci以=0.248/0.263=0.94。Fi丙=99/(98+96+99+94)=99/387=0.256,Ci丙=2600/(2500+2700+2600+2450)=2600/10250=0.254,Vi丙=Fi丙/Ci丙=0.256/0.2

本文档预览:3500字符,共10429字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
一级监理工程师建设工程目标控制单项选择题专项强化真题试卷5

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号