中学教师资格认定考试综合素质(教师基本能力)模拟试卷5
单项选择题
1.在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真,则上述断定不成立?( )
①连长还在,鬼子跨过了昆仑关;
②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关;
③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关。(A)
A. 只有①
B. 只有②
C. ①和②
D. ①和③
解析:考查复言命题推理。连长的话可以表示为:如果p,那么q,是一个充分条件假言命题,其负命题为p且非q,与连长的话矛盾。故选A。
2.某歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。\\(D)
A. 50名小演员都不是北京人
B. 有些小演员不是北京人
C. 王明不是北京人
D. 50名小演员都是北京人
解析:考查直接推理。观察题干可知。乙说的话为真,能推出丙说的话也为真,题干仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故选D。
3.有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?( )(B)
A. 到了长城的人就一定是好汉
B. 如果是好汉,他一定到过长城
C. 只有好汉,才到过长城
D. 不到长城,也会是好汉
解析:考查充分条件假言命题推理的规则。“如果不到长城,就不是好汉”是一个充分条件的假言命题,根据“肯定前件就能肯定后件”可知A、D两项错误,根据“否定后件就能否定前件”可知B项正确。C项是必要条件假言命题,由“否定前件就能否定后件”可知C项错误,故选B。
4.陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。
陈华说:“我在家做作业。”
刘刚说:“我没在家做作业。”
王明说:“陈华没有在家做作业。”
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。(B)
A. 无法判断
B. 王明
C. 刘刚
D. 陈华
解析:陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业:因为只有一人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故答案选B。
5.在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票。由此可以必然推出的是( )。(A)
A. 所有参赛者都至少得了一张通过票
B. 所有的参赛者都通过了
C. 有评委没有投参赛者通过票
D. 对所有的参赛者投通过票的不止一个评委
解析:题干“有评委给所有参赛者都投了通过票”,等值于“所有的参赛者都得到了该评委的通过票”,即所有参赛者都至少得了这个评委的这一张通过票,所以A项正确;但并不能由此推出所有参赛者是否通过,故B项错误;由于“有的评委给所有参赛者投了通过票”是特称肯定命题,不能由此推出“有评委没有投参赛者的通过票”的真假,故C项错误;也不能确定给所有参赛者投通过票的评委的人数,因此D项错误。
6.王平是凤凰公司的经理,李强的所有朋友都在凤凰公司工作,胡斌是李强的朋友,凤凰公司中有些职工来自湖南,凤凰公司所有的职工都是大学生。据此,我们可以知道( )。(B)
A. 李强有一些学历不高的朋友
B. 胡斌是大学生
C. 胡斌来自湖南
D. 王平与李强是朋友
解析:由“李强的所有朋友都在凤凰公司工作”和“胡斌是李强的朋友”,可推出“胡斌在凤凰公司工作”,再由“凤凰公司所有的职工都是大学生”可推出“胡斌是大学生”,故B项正确;其余各项都无法从题干信息中推出,都是不确定的。
7.文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。由此可以推出( )。(B)
A. 受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力
B. 不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力
C. 文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱
D. 只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱
解析:由题干可知,“影响力”是“持久的生命力”的必要条件,“社会大众的喜爱”是“影响力”的必要条件,因此可以推理出“社会大众的喜爱”是“持久的生命力”的必要条件,故B项正确。
8.近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。(B)
A. 有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B. 有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C. 所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D. 有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
解析:考查直接推理。题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识是错误的,即其负命题为真,故选B。
9.只有小王陪伴,小黄才到公园散步。如果小王不去图书馆,那么小李也不去图书馆。由此可以推出以下哪项结论?( )(A)
A. 小李在图书馆内,则小黄没有去公园散步
B. 小王在图书馆内,则小李也在图书馆内
C. 小李不在图书馆内,则小黄在公园里散步
D. 小王在公园内散步,则小黄也在公园内散步
解析:考查复合命题推理。A项小李在图书馆,根据充分条件假有命题推理规则,否定后件就能否定前件,可知小王在图书馆,则小王不在公园散步,同理推出,小黄没有去公园散步,A项正确;B项否定前件不能否定后件,错误;C项肯定后件不能肯定前件,则不能确定小王的动向,无从推出小黄的行动,错误;D项根据必要条件假言命题推理规则,肯定前件不能肯定后件,错误。
10.大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?( )(D)
A. 骑自行车上学的学生家都不在郊区
B. 回家吃
本文档预览:3000字符,共18705字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载