MBA联考综合能力(逻辑)模拟试卷9
逻辑推理(单题)
1.某一城市有两大支柱产业,传统手工业和旅游业。发展传统手工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境。但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。以下哪项作为结论可以从上述断定中推出?(B)
A. 市政府应大力加强对生态环境的保护。
B. 该城市无法同时发展传统手工业和旅游业。
C. 应该用其他产业代替传统手工业和旅游业。
D. 该城市的经济收入主要靠传统手工业。
E. 如果生态环境破坏了,传统手工业就不能发展。
解析:根据题干条件:
(1)发展传统手工业→破坏生态环境。
(2)保护生态环境←发展旅游业。
从这两个命题出发,可以进行如下推论:
发展传统手工业→破坏生态环境→¬发展旅游业
因此,如果要发展传统手工业则不能发展旅游业。
反过来说,如果要发展旅游业,则不能发展传统手工业。
总之,发展传统手工业和发展旅游业是互相矛盾的,不能同时发展。
2.非专利药与它们所要替代的原先的专利药相比,含有同样的活性成分,并且药量相同,但是,病人服用非专利药与服有专利药产生的效果比较起来有时却迥然不同。下面哪一项如果正确。最有助于解释以上差别?(C)
A. 原有专利药的专利到期后,联邦法规定无须对活性成分的有效性作进一步研究即可生产非专利药。
B. 有些医生在处方中仅开名牌药,尽管他们对基因药物不熟悉。
C. 不同牌子的药中含有的非活性成分及填充物不同,它们会影响药的吸收速度及药在血流中的浓度。
D. 因为基因药物的生产商不参与产品的研发,所以它们可以以较低价格销售产品。
E. 老年人更可能需要处方药,他们较年轻人对药物剂量的微小变化反应更敏感。
解析:两者效果不同,含有的活性成分相同,但是一定具有其他的区别点。
C项说到了区别点。不同牌子的药中含有的非活性成分及填充物不同,它们会影响药的吸收速度及药在血流中的浓度。这个说法指出了存在别的原因,从而使药效不同,是个很好的解释。
3.有时候,一个人不能精确地解释一个抽象语词的含义。却能十分恰当地使用这个语词进行语言表达。可见,理解一个语词并非一定依赖于对这个语词的含义做出精确的解释。以下哪一项陈述能为上面的结论提供最好的支持?(D)
A. 抽象语词的含义是不容易得到精确解释的。
B. 如果一个人能精确地解释一个语词的含义,那他就理解这个语词。
C. 一个人不能精确地解释一个语词的含义,不意味着其他人也不能精确地解释这个语词的含义。
D. 如果一个人能十分恰当地使用一个语词进行语言表达,那他就理解这个语词。
E. 要想真正理解一个词语的意义,不仅要学会查字典,还应掌握它的用法和理解它的作用。
解析:题干前提:一个人不能精确地解释一个抽象语词的含义,却能十分恰当地使用这个语词进行语言表达。
补充D项:如果一个人能十分恰当地使用一个语词进行语言表达,那他就理解这个语词。
得出结论:理解一个语词并非一定依赖于对这个语词的含义做出精确的解释。
4.某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。
甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。”
乙说:“钱玲去了南京。”
丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。”
丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”
戊说:“钱玲去了广州。”
己说:“张红没有去杭州。”
事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。
根据上述情况,以下哪项必定是正确的?(B)
A. 赵明没有去西藏,但是去了上海。
B. 林群去了西宁,赵明可能去了西藏。
C. 钱玲去了广州,但没有去南京。
D. 赵明没有去上海,林群去了西宁。
E. 钱玲去了南京,张红没有去杭州。
解析:甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和己的话都是真话。
既然己的话是真话,那么,张红没有去杭州;再根据丙的话为真,可推出林群去了西宁。
由于不能确定甲和丁中谁说假话,因此,不能确定赵明是否去了西藏还是上海。
由于不能确定乙和戊中谁说假话,因此,不能确定钱玲是否去了南京还是广州。
所以,A、C、D、E项都不能必然推出。
这样B项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。
5.S和K的代表团都没有参加某国际会议。事前,D和K的代表团公开宣布,D和K的政府是强烈反对T的联盟,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议。与此相应,S的代表团公开宣布,如果D与K代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议。如果上面的陈述正确,且所有的代表团都信守其公开声明,下面哪项一定正确?(A)
A. D代表团参加了会议。
B. D代表团没有参加会议。
C. S政府没有强烈地敌对T。
D. T代表团没有参加会议。
E. T代表团没有针对是否参加会议发表过公开声明。
解析:题干断定:
(1)¬S∧¬K
(2)T→¬D∨¬K
(3)¬D∧¬K→S
由(1)必然有:¬S
再由(3)的逆否命题得到:DVK
又由(1)必然有:¬K
推出结论;D
因此,A项为正确答案。
其余选项均不为真。B项错误;C、E项均超出题干范围;D项推不出。
6.公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?
Ⅰ.小王和小李都提高了工资。
Ⅱ.小王和小李都降低了工资。
Ⅲ.小王提高了工资;小李降低了工资。
Ⅳ.小王降低了工资;小李提高了工资。(D)
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
B. 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
C. 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。
D. 仅Ⅲ。
E. 仅Ⅳ。
解析:
本文档预览:3000字符,共17042字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载